377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
356
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500