377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
234
A PAIR OF FONTANA ARTE LAMPS; WEAR, TRACES OF DIRT, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
A PAIR OF FONTANA ARTE LAMPS; WEAR, TRACES OF DIRT, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 600 - 800
239
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 400 - 500