377
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
145
A SPECIMEN MARBLE PANEL; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS AND SCRATCHES
A SPECIMEN MARBLE PANEL; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 900 - 1.200
152
EIGHT MARBLE PLAQUES, FLORENCE, 18TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (8)
EIGHT MARBLE PLAQUES, FLORENCE, 18TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (8)
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
153
A PAIR OF ITALIAN SILVER COVERED VASES ON MAHOGANY COLUMNS, 20TH CENTURY; WEAR (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER COVERED VASES ON MAHOGANY COLUMNS, 20TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000