512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
850
A GOLD POCKET WATCH, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MECHANISM TO BE SERVICED, KEY MISSING
ESTIMATE € 600 - 800
855
A SILVER 'LES TROIS IMPEREURES' POCKET WATCH, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 400 - 600