512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
780
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES AND SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 700
783
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 18TH CENTURY; A RESTORATION, THE FOOT REPLACED
ESTIMATE € 200 - 500
785
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SOME WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
787
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 18TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500