512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
771
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DEFECTS TO THE RIM
ESTIMATE € 150 - 300
773
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 600
774
A BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
ESTIMATE € 200 - 300