512
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
STIMA € 1.500 - 2.000
509
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO LACCATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000