512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
793
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA EWER, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
794
A SAINT CLOUD BLUE AND WHITE CANE HANDLE, CIRCA 1740; THE WOOD CANE OF LATER DATE
ESTIMATE € 300 - 500
798
A MEISSEN PORCELAIN GLOBULAR TEAPOT, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, HANDLE REMADE
ESTIMATE € 400 - 600
799
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 400 - 600