944
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
1134
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
1135
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.700 - 1.900