944
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
1083
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600