944
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
691
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500