944
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
839
AN EMBROIDERY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FRAME WITH SOME LOSSES
AN EMBROIDERY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FRAME WITH SOME LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
845
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
847
A CAROB TREE VENEERED BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A CAROB TREE VENEERED BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000