1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
589
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000