1078
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
STIMA € 1.500 - 2.000