1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
957
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
958
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
ESTIMATE € 800 - 1.200
961
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
ESTIMATE € 400 - 600
966
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200