1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
661
A LACQUERED WOOD MIRROR, VENICE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF RESTORATION
A LACQUERED WOOD MIRROR, VENICE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
662
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
664
A GILT BRONZE AND MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GILT BRONZE AND MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500