1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
757
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
AN ALABASTER TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, A DAMAGE AND A RESTORATION, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
ESTIMATE € 8.000 - 12.000