1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
745
A MAHOGANY SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC REPLACEMENTS
A MAHOGANY SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
747
A LARGE VARIOUS MARBLE PLAQUE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A LARGE VARIOUS MARBLE PLAQUE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
750
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000