606
A BLACK MARBLE CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES AND SUBSTITUTIONS
piano ottagonale intarsiato a motivo floreale e naturalistico con insetti e farfalle in marmi commessi policromi e pietre dure, supporto tripartito terminante con piedi ferini su base circolare con bordo modanato; usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri, rotture e modifiche
Alt. cm 63, diam. cm 83
Alt. cm 63, diam. cm 83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
798
A PAIR OF DARK PATINA BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
799
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
A CHISELLED DARK PATINA BRONZE SHIELD, 19TH CENTURY; WEAR, DENTS, FILINGS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
801
A MARBLE SCULPTURE BY A 15TH-16TH ARTIST; WEAR, SERIOUS DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 5.500 - 6.500