237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
246
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Te' per due
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53,5
ESTIMATE € 500 - 800
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Sagra popolare sarda
Monogramma 'GM' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X83
Olio su tela, cm 76X83
ESTIMATE € 600 - 700
244
SCUOLA ITALIANA INIZIO XX SECOLO
Episodio storico
Olio su tela, cm 105X140
Olio su tela, cm 105X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
243
ULISSE CAPUTO (1872-1948)
ULISSE CAPUTO (1872-1948)
Palcoscenico
Firmato 'U. Caputo'in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 40X32
Olio su cartone, cm 40X32
ESTIMATE € 10.000 - 14.000
242
RAFFAELE TAFURI (1857-1929)
RAFFAELE TAFURI (1857-1929)
Sola
Firmato 'R. Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X176
Olio su tela, cm 110X176
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
241
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Fanciulla nel prato
Firmato 'L. Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 34X29
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 200 - 500
240
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Olio su tela, cm 19X15
Olio su tela, cm 19X15
ESTIMATE € 200 - 500
239
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Testa di vecchio
Olio su tela, cm 30X25
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 200 - 500
238
PIETRO GABRINI (1856-1926)
PIETRO GABRINI (1856-1926)
Barca con figure al largo di Napoli
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
236
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
Paesaggio lacustre
Firmato 'Ercole Gigante'in basso a destra
Olio su tela, cm 28X40
Olio su tela, cm 28X40
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
235
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
Paesaggio con case e ruscello
Firmato'E.Gigante'in basso a sinistra
Olio su cartone , cm 38X25,5
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
Paesaggio con case e ruscello
Olio su cartone , cm 38X25,5
ESTIMATE € 7.000 - 8.000