237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
198
ALEXANDER DE BENSA
ALEXANDER DE BENSA
(Vienna, 1820 ; 1902)
Firmato in basso a destra 'A. de Bensa'
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'. Sul retro reca dedica dell'autore al pittore Paolo Emilio Morgari
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
196
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(1646-1712)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 26X33
Olio su tela, cm 26X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 57,5X73,5
Olio su tela, cm 57,5X73,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
194
DIRCK STOOP detto RODRIGO
DIRCK STOOP detto RODRIGO
(Utrecht, 1618 ; 1681)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 49,3X75
Olio su tela, cm 49,3X75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
193
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; 1734)
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
192
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Olio su tavola, diam. cm 20
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
191
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Parma, 1657 ; 1734)
Olio su tela, cm 48X75
Olio su tela, cm 48X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
190
JAN VAN DER STOFFE
JAN VAN DER STOFFE
(1611 ; 1682)
Firmato in basso a destra 'JVD Stoffe'
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Maria Luisa di Borbone
Olio su tavola, cm 27X23
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
Olio su tavola, cm 27X23
ESTIMATE € 500 - 800
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di un Principe Bonaparte
Tempera su carta, cm 15X10
Tempera su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 300 - 500