198
ALEXANDER DE BENSA
(Vienna, 1820 ; 1902)
Firmato in basso a destra 'A. de Bensa'
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'. Sul retro reca dedica dell'autore al pittore Paolo Emilio Morgari
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
195
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 57,5X73,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
192
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Maria Luisa di Borbone
Olio su tavola, cm 27X23
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
ESTIMATE € 500 - 800