237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
234
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
Veduta con chiesetta e ruscello
Firmato 'E Gigante' al centro e in basso a destra
Olio su carta applicata su tavoletta, cm 29X41
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
233
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
ERCOLE GIGANTE (1815-1860)
Veduta del Vesuvio
Firmato 'Ercole Gigante' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
232
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO (-)
Veduta di Cava dei Tirreni
La Chiesa di Sant'Arcangelo a Cava dei Tirreni
Iscrizione 'Carelli' in basso a sinistra
Provenienza:
Olio su tela, cm 62X48 (2)
Pesaro, collezione privata
Provenienza:
Olio su tela, cm 62X48 (2)
Pesaro, collezione privata
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
231
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888)
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888)
La vendemmia
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
230
SCULTORE DEL XX SECOLO
SCULTORE DEL XX SECOLO
Ninfa e fauno
Iscrizione 'E.M. Falconet' in basso
Bronzo, alt. cm 20
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 550 - 850
229
SCULTORE DEL XX SECOLO
SCULTORE DEL XX SECOLO
Il discobolo
Iscrizione 'Myron' sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Iscrizione 'Myron' sulla base
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 400
228
SCULTORE DEL XX SECOLO
SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto di fanciulla
Firma non identificata sul fianco
Bronzo, alt. cm 15
Bronzo, alt. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
227
FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)
Putto e l'oca dall'antico
Timbro fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 38
Timbro fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
226
FRANCESCO PARENTE (1885-1969)
FRANCESCO PARENTE (1885-1969)
Busto di ragazzo
Firmato 'F. Parente' sul fianco
Bronzo, alt. cm 43
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 600
225
GIOVANNI DE MARTINO (1870-1935)
Busto di bimbo imbronciato
Firmato 'G.De Martino' sul retro
Bronzo, alt. cm 12
Bronzo, alt. cm 12
ESTIMATE € 500 - 800
224
ACHILLE D’ORSI (NAPOLI, 1845 - 1929)
Giovane pescatore
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
ESTIMATE € 500 - 700
223
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Busto di Anna Gemito
Firmato 'Gemito' e timbro fonderia in basso a destra
Bronzo, alt. cm 51
Bronzo, alt. cm 51
ESTIMATE € 1.000 - 1.500