237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
Provenienza: Pesaro, collezione privata; Napoli, Raccolta Mele
330
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovinetta con tazzina
Olio su tela, cm 32,5X26,5
Olio su tela, cm 32,5X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
328
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Nubi nell'animo
Firmato 'G. Solenghi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
327
PIERO SEMERARO (1914-1998)
PIERO SEMERARO (1914-1998)
Autunno in San Rossore
Firmato 'P. Semeraro' in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
326
GIORGIO MARCON (1924-)
GIORGIO MARCON (1924-)
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato 'G. Marcon' in alto a destra
ESTIMATE € 200 - 300
325
CAMILLO BESANA (1887-1941)
CAMILLO BESANA (1887-1941)
Animali nel prato
Firmato 'C.Besana' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
324
BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)
BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)
Paesaggio con ruderi
Firmato 'B. Bezzi' in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
323
ANTONIO CANNATA (1895-1960)
ANTONIO CANNATA (1895-1960)
Il podere in fiore con contadini
Firmato 'A. Cannata' in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
322
RAFFAELE FACCIOLI (1845-1916)
RAFFAELE FACCIOLI (1845-1916)
Lavandaie al fiume
Firmato 'R. Faccioli'in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
321
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabo in preghiera
Firmato 'Mattolini' in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 300
319
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
La cena di Emmaus
Olio su tela, cm 104X130
Olio su tela, cm 104X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000