237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
305
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con pelliccia
Firma non identificata in basso a sinistra
Miniatura su carta,cm 10X7,5
Miniatura su carta,cm 10X7,5
ESTIMATE € 100 - 200
304
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo davanti alla tenda rossa
Miniatura su carta, cm 18X13
L'opera e' inserita in una custodia di cuoio.
Miniatura su carta, cm 18X13
ESTIMATE € 700 - 900
303
JOAQUINE LUQUE ROSELLO (1865-1932)
Paesaggio con contadine
Firmato 'L. Rosello' in basso destra
Olio su tela, cm 37,5X70
Olio su tela, cm 37,5X70
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
302
GEORGE CLARKSON STANFIELD (1828-1878)
Navigli nei pressi di una bocca di porto
Firmato 'C. Stanfield' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X61
Olio su tela, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800
301
JULES RAMBO (1896-1974)
JULES RAMBO (1896-1974)
La gita in barca
Firmato 'J.Rambo' in basso a destra
Olio su tela, cm 79X57,5
Olio su tela, cm 79X57,5
ESTIMATE € 400 - 600
300
HENRY ROE CLARENCE (1850-1909)
Paesaggio alberato
Firmato 'H.R. Clarence' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
299
ALFRED DE BREANSKI (1852-1928)
Gita in barca sul lago
Firmato 'A. De Breansky' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
298
EUGENE LAMBERT (-)
EUGENE LAMBERT (-)
Paesaggio fluviale con figure e armenti
Firmato 'C. Lambert' e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 77X140
Olio su tela, cm 77X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
297
EDGARD HUNT (1876-1953)
EDGARD HUNT (1876-1953)
Nella stalla con gli animali
Contadino con animali nella stalla
Firmati'E. Hunt' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X31
Olio su tavola, cm 25X31
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
296
(1873-1919)
(1873-1919)
Tempo di raccolto
Firmato 'J.P. Heron' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
295
(1850-1909)
(1850-1909)
Paesaggio costiero della Britannia
Firmato 'H.R. Clarence' e datato 1880 in basso a destra, iscrizione sul retro 'The clipper John R. Worcester sailing off the isle of Man'
Olio su tela, cm 93X150
Olio su tela, cm 93X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.500