237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
127
LUIGI WILLENEUVE
LUIGI WILLENEUVE
(attivo nel XIX secolo)
Veduta di Genova
Firmato e datato in basso a sinistra '1838'
Veduta di Genova
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
126
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? ; 1722)
Natura morta con fiori e melone
Olio su tela, cm 49X61
Olio su tela, cm 49X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Lucertole
Tempera su pergamena, cm 9,5X14,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
124
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di insetti
Tempera su pergamena, cm 7X11,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
123
PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con mela e fragole
Tempera su pergamena, cm 18,5X21
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
122
MARIA SIBYLLA MERIAN (maniera di)
(Francoforte, 1647 ; Amsterdam, 1717)
Farfalle, insetti e uva spina
Tempera su pergamena, cm 13,5X17
Farfalle, insetti e uva spina
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
121
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con noci, pipa e scultura
Olio su tavola, cm 18X24,5
Olio su tavola, cm 18X24,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
120
KERSTIAEN DE KEUNINCK (attr. a)
Enea e Anchise
Olio su tavola, cm 45X70
Olio su tavola, cm 45X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
119
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa del Battista
Olio su tavola, cm 35X44
Olio su tavola, cm 35X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 155X78
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 155X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
117
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 78X65
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000