237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
294
JOSEF THOMA (1828-1929)
JOSEF THOMA (1828-1929)
Paesaggio lacustre al tramonto con figure
Firmato 'J Thoma' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X106
Olio su tela, cm 68X106
ESTIMATE € 800 - 1.000
293
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Madre e figlia sulla Riva degli Schiavoni a Venezia
Olio su tela, cm 88X74,8
Olio su tela, cm 88X74,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
292
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
Madre e figlia alle Fondamenta a Venezia
Firmato 'A. Zimmermann' in basso a destra
Olio su tela, cm 122X100
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
291
WILHELM MENZLER (1846-1926)
WILHELM MENZLER (1846-1926)
Signora elegante a Venezia
Firmato 'Menzler' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
290
GIOVANNI CRAGLIETTO
GIOVANNI CRAGLIETTO
Fanciulla con ventaglio
Firmato 'G.Craglietto' e datato 1912 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X80
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
289
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Giovane popolana a Venezia
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 600 - 800
288
STEFANO NOVO (1862-1927)
STEFANO NOVO (1862-1927)
Fanciulla sul ponte a Venezia
Firmato 'S. Novo' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X30
Olio su tela, cm 59X30
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
287
GIUSEPPE MARINO (1916-1975)
GIUSEPPE MARINO (1916-1975)
Canale a Venezia
Firmato 'Giuseppe Marino' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
286
GIUSEPPE MARINO (1916-1975)
GIUSEPPE MARINO (1916-1975)
Canale a Venezia con figure
Firmato 'G. Marino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X70
Olio su tela, cm 50,5X70
ESTIMATE € 400 - 500
285
FAUSTO PRATELLA (1888-1964)
FAUSTO PRATELLA (1888-1964)
Porto di Chioggia con passanti
Firmato 'Fausto Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X30
Olio su tavola, cm 24X30
ESTIMATE € 700 - 900
284
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Bragozzi nei pressi dell'isola di San Giorgio a Venezia
Olio su tela, cm 57X92,5
Olio su tela, cm 57X92,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
283
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna di Venezia
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Provenienza:
Roma, collezione privata
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Provenienza:
Roma, collezione privata
ESTIMATE € 4.500 - 4.800