237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
222
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di acquaiolo
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
221
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di popolana
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
FILADELFO SIMI (1849-1923)
FILADELFO SIMI (1849-1923)
Contadina umbra con fazzoletto
Firmato 'F. Simi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X82
Olio su tela, cm 65X82
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
219
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Il conduttore dell'Impero
Firmato 'R. Natali' in basso a sinistra,
Iscrizione bozzetto per quadro Il conduttore dell'Impero
ESTIMATE € 600 - 800
218
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Veduta di Cafaggio
Firmato 'F. Rontini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X31
Olio su tavola, cm 13X31
ESTIMATE € 700 - 1.000
217
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
Paesaggio toscano con covoni
Firmato 'R. Renucci' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X42
Olio su tavola, cm 20X42
ESTIMATE € 600 - 800
216
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato 'Ghezzani' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
215
FRANCESCO GIOLI (1846-1922)
FRANCESCO GIOLI (1846-1922)
Marina
Firmato 'F. Gioli' in basso a destra e datato 1907
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
214
LUIGI GIOLI (1854-1947)
LUIGI GIOLI (1854-1947)
Butteri maremmani al lavoro
Firmato 'L. Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X44
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
213
ROMOLO PERGOLA (1890-1960)
ROMOLO PERGOLA (1890-1960)
Veduta della costa ligure
Firmato 'R Pergola' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X64
Olio su cartone, cm 48X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
212
BERTO FERRARI (1887-1965)
BERTO FERRARI (1887-1965)
Giornata di scirocco a Nervi
Firmato'B Ferrari' e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 600 - 800
211
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Mareggiata
Firmato 'L. Rossi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.000