237
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
L'attesa
Firmato 'V. Migliaro' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
67
GIOVANNI FRANCESCO BEZZI detto NOSADELLA (attr. a)
(Bologna, 1530 ; 1571)
Studio di volto
Olio su tela, cm 43X32
Studio di volto
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
66
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 ; 1670)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 47,5X59
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 47,5X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Ritratto di giovane pastore in un paesaggio
Olio su tavola, cm 59X47
Provenienza: New York, Collezione Privata; Firenze, Mercato Antiquario XXIII Biennale 2003
Olio su tavola, cm 59X47
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm 124X84
Esposizioni: Maastricht, Tefaf 2001
Provenienza: Svizzera, Collezione Borstingen; Christie's, New York, 23 maggio 2000, lotto 207
Olio su tela, cm 124X84
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
63
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 86X65
Olio su tela, cm 86X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
62
BERNARDINO LICINIO (attr. a)
BERNARDINO LICINIO (attr. a)
Ritratto di donna
Tempera su tavola, cm 45,5X38
Tempera su tavola, cm 45,5X38
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
61
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Venditore di beccacce
Olio su tela, cm 85X67
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
60
Ragazzo con brocca
Olio su tela, cm 83X61
Olio su tela, cm 83X61
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
59
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1625 ; L'Aia, 1701)
Cani a riposo in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 46X61
Olio su tela, cm 46X61
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
58
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene di vita monastica
Olio su tavola, cm 36,5X26,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
56
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Castello, Valsolda, 1655 circa ; Milano, 1716)
Cleopatra
Olio su tela, cm 90X71
Cleopatra
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000