853
WILLEM VAN ODEKERCKEN
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
La cuoca
Firmato W. V. Od?
Olio su tela, cm 100X122
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
854
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Pastorella
Olio su tela, cm 94X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
863
FELICE OTTINI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Quattro apostoli
Olio, in prima tela, cm 65,5X48,5 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
868
GIUSEPPE BOTTANI
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Ritratto di Sante Lanucci Tarducci Vescovo di Civita Castellana e Orte
Firmato e datato Joseph Bottani Faciebat Rome 1743 per esteso sul retro
Olio su tela, cm 73,5X61
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
877
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena di caccia
Sul retro è posta una etichetta del Sze´pmu¨ve´szeti Mu´zeum di Budapest
Olio su tavola, cm 15,5X38,5
ESTIMATE € 3.000 - 7.000
887
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 98X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
892
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
920
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750-1799)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 72X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
921
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta all'aperto con frutta e cristalli
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000