45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
147
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
251
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Still Life with Picasso, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 72,5 x 56
Firmata, datata e numerata in basso al centro
Esemplare 10/90
Still Life with Picasso, 1973
Esemplare 10/90
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
19
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
VICTOR BRAUNER
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
43
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
73
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con ventaglio, 1964
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 63 x 48,5
Firmato in basso a destra
Donna con ventaglio, 1964
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
83
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
FRANCO COSTALONGA
FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
OCM 16 N, 1974
Acciaio e plastica, cm 70 x 70
Firmato e titolato sul bordo
OCM 16 N, 1974
Firmato e titolato sul bordo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
104
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000