45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
39
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Orgasmo, 1979
Terracotta policroma, cm 10,2 x 17 x 7,6
Firmato sulla base
2. Violenza sessuale V o Coppia di innamorati III, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 14 x 8
1. Orgasmo, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
40
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Violenza sessuale IV, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 16 x 4,5
2. Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma, cm 17 x 10 x 8
Firmato sulla base
1. Violenza sessuale IV, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
77
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
78
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
Tableau doré
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
92
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
197
GERARD MARX
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Fantasie del mare, 2016
Stampa fotografica riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160
Esemplare 1/5
Fantasie del mare, 2016
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
209
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
L'Egomondo, 2013
Resina laccata e basamento in ferro, cm 48 x 40
Firmato e datato sulla base
L'Egomondo, 2013
Firmato e datato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
225
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Picador, 1952
Ceramica dipinta, diam. cm 20,5
Iscritto sul retro Edition Picasso e marchio di fabrica
Picador, 1952
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
227
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 54 x 42,2 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 5/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
228
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 55,5 (foglio)
Esemplare 30/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 30/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
229
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 46 x 56 (foglio)
Esemplare 21/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
230
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Esemplare 25/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 25/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600