45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
103
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1969 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
106
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1969 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
148
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
152
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
Torodicielo, 1993
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
173
LUIGI ONTANI
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Arcobaleno, 1992
Acquarello e inchiostro su carta, cm 47,5 x 35,2
Titolato in alto al centro
Legno dipinto, cm 25 x 14,5 x 12
Firmato, datato e siglato sul retro
(2)
Arcobaleno, 1992
Titolato in alto al centro
(2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
178
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura G. BL., 2008
Tecnica mista, cm 18 x 70 (elemento blu), cm 18 x 71 (elemento giallo)
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura G. BL., 2008
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
198
CARSTEN HOELLER
CARSTEN HOELLER
Bruxelles 1961
Amanita & Dog, 1996
Due stampe fotografiche indivisibili entro cornici in legno, diam. cm 47,5 ciascuna
Esemplare 2/3
Amanita & Dog, 1996
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
220
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 2006
Estroflessione su alluminio, cm 31 x 23,4
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 21/45
Senza titolo, 2006
Esemplare 21/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
El arrastre, avec ecuyere et putto, 1968
Acquaforte su carta, cm 45,5 x 56 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/50
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
238
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Esemplare 84/125
Ek Ia, 1970
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
42
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500