45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
88
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Dans le miroir, 1969
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
127
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Accumulation de pics, 1979
Ferro saldato, cm 31,7 x 35,5 x 88,9
Accumulation de pics, 1979
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
63
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1961
Olio su tela, cm 60 x 70
Ulivi a Bordighera, 1961
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
86
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
37
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
64
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
137
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Dagli Appennini alle Ande, 1972-74
Olio su tela, cm 170 x 212
Olio su tela, cm 170 x 212
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
52
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
190
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
ART, ART, ART, ART, 2000
Tecnica mista su carta, cm 20 x 25
Firmato in basso a destra
ART, ART, ART, ART, 2000
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000