45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
231
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 38/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 38/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
247
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Senza titolo, 1925
Litografia su carta, cm 26,5 x 21,3
Esemplare 8/100
Senza titolo, 1925
Esemplare 8/100
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
74
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
203
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia di malachite
Poliuretano espanso, cm 30 x 30
Firmato e titolato sul retro
Spiaggia di malachite
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
3
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
Figura di ragazzo, 1937
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
53
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
79
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1976
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
150
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta riportata su tela di juta, diam. cm 140
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000