45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
110
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
129
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
133
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
...in fondo al mare..., 2008
Tecnica mista su carta, cm 40 x 32
Firmato, datato e titolato in alto al centro- firmato, datato e recante testo sul retro: 'Come è grande il mare?'
...in fondo al mare..., 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Western, 1988
Firmati, datati e titolati sul retro
Western, 1988
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1987
Acquarello su carta Fabriano, cm 35 x 50
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 800 - 1.200
170
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Flash Art - Strategie, 1990
Rivista Flash Art in busta di plastica, 30 x 23 x 1
Firmato e numerato all'interno nella seconda di copertina
Esemplare 63/90
Flash Art - Strategie, 1990
Esemplare 63/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
193
ANNE GASKELL
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 2000
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200