45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
54
NICOLA SIMBARI
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
81
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
107
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
108
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
112
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, 1971
China, pastelli e acquerello su carta, cm 29,5 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto di donna
Bronzo, cm 31 x 14,5 x 11, alt. cm 42 con base
Firma incisa in basso
Busto di donna
Firma incisa in basso
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
135
GIACINTO CERONE
GIACINTO CERONE
Melfi 1957 - Roma 2004
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 68 x 49
Firmato e dedicato in basso a destra
Senza titolo,
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Sulla posizione dell'isola di Tristano e il domicilio del Sergente Loss, 1991
Tecnica mista su carta, cm 30,4 x 35,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500