45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
76
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
87
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
120
RENATA BOERO
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma, 1976
Colori vegetali su tela, cm 92 x 236
Cromogramma, 1976
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
142
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
161
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
205
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Firmato, datato e titolato sul retro
Les jeux de toujours, 2005
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
44
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
58
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Feb. 16, 1962
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Feb. 16, 1962
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 46,5
Composizione, 1960
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
66
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
70
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 12.000