45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
139
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
211
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
245
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
I giorni colorati
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600
113
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
24
EUGENE BERGMAN
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
Ballet Imperial, 1950
ESTIMATE € 300 - 500
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
Figura femminile in rosso
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
32
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500
101
ANDREA GRASSI
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
ESTIMATE € 300 - 500
214
SALVADOR DALI
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
Senza titolo
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
223
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
Senza titolo
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500