45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
102
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Bronzo, base in legno, cm 17,5 x 23,5 x 6,5
Siglato e firmato sul fronte
Senza titolo
Siglato e firmato sul fronte
ESTIMATE € 600 - 800
109
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 600 - 800
111
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
ESTIMATE € 600 - 800
114
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm 30 x 21
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 600 - 800
210
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Area 51, 2016
Acrilici su legno, cm 59 x 31 x 28
Firmato in basso a sinistra
Area 51, 2016
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
218
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 66/120
Senza titolo
Esemplare 66/120
ESTIMATE € 600 - 800
4
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
48
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Passeggiata con la ragazza, 1957
Olio su tela, cm 50 x 60
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 500 - 700
50
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
ESTIMATE € 500 - 700
97
MARCELLO PIETRANTONI
MARCELLO PIETRANTONI
Brescia 1934
Nascita di Antonella da Carrobbio, 1962
Tecnica mista cartone applicato su tela, cm 47 x 47
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
143
RENATO BASSOLI
RENATO BASSOLI
Milano, 1915 - 1982
Vaso con coperchio
Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36
Firmato sul fondo
Vaso con coperchio
Firmato sul fondo
ESTIMATE € 500 - 700
144
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
Vaso n° 203
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700