45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
182
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 2002
Plexiglass, bussola e agitatore magnetico a corrente, cm 86 x 17 x 17
Esemplare 1/3
Senza titolo, 2002
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
188
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
Il sutra del diamante, 2002
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
Il sutra del diamante, 2002
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
MATTEO BASILÈ
MATTEO BASILÈ
Roma 1974
Il filo d'Arianna, 2004
Stampa lambda su alluminio, cm 100 x 100
Firmata, datata e titolata sul retro
Il filo d'Arianna, 2004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
L'avventura allegra, 2007
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
L'avventura allegra, 2007
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1964
Acquaforte su carta Fabriano con rilievi e buchi, cm 63,5 x 49,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 46/50
Concetto spaziale, 1964
Esemplare 46/50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
HENRY MOORE
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
Three reclining figures, 1972
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
237
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Esemplare 58/75
Senza titolo
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
14
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
249
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
...Huh, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 105,7 x 75,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 75/100
...Huh, 1976
Esemplare 75/100
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
160
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000