184
ENRICO PAOLUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Spiaggia ligure, 1982
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra, firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
143
ERCOLE DREI
(Faenza 1886 - Roma 1973)
Cavallo in movimento, 1928
Bronzo a patina bruno-dorata con base in marmo, cm 60 (con base)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
144
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 26,5 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
138
FABIAN MARCACCIO
(Rosario 1963)
Untitled, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208 x 188
Provenienza:
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
19
FAUSTO MELOTTI
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
Senza titolo, 1978
Matita su carta, cm 31,5 x 23
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
101
FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Albero e contadino, 1955
Olio su cartone, cm 70,5 x 50,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
151
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Ercole e Anteno, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato e dedicato in basso a destra, datato in basso a sinistra e titolato in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 300
152
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
L'angelo e Tobia, 1948
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra e dedicato in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 300
127
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Paesaggio, 1950
Olio su cartone telato, cm 39,8 x 49,2
Firmato e datato in basso a destra e siglata in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
83
FIORENZO TOMEA
(Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960)
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
84
FIORENZO TOMEA
Maschere, anni 50
Olio su masonite, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
104
FLORE SIGRIST
(Strasburgo 1985)
Senza titolo, 2007
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000