52
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - 2005)
Bifrontale n°5, 1974
Onice, cm 38 x 31 x 4
Esemplare 20/30
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
116
PINO PINELLI
(Catania 1938)
Pittura R, 1997
Scultura, diam. cm 26 ciascuno
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
179
RABARAMA
(Roma 1969)
Legami estivi, 1995
Olio su tela, cm 37 x 50
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
RABARAMA
(Roma 1969)
Mediterraneo, 1994
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
181
RABARAMA
(Roma 1969)
Trans cellula, 2002
Olio su tela, cm 67 x 85
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
74
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Senza titolo, 1954
Piccolo piatto in ceramica dipinta, cm 14 x 15
Firmato in alto al centro e datato in basso al centro, sul retro la scritta 3 Felci Salerno
ESTIMATE € 300 - 500
125
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Uomo seduto con giornale, 1964
China stesa a pennello su carta, cm 53 x 41,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
126
RENATO GUTTUSO
Senza titolo, 1962
China su carta, cm 50,5 x 35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
215
RENATO GUTTUSO
Vucciria, 1979
Stampa litografica a colori su tela, cm 140 x 190
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
RENATO MAMBOR
(Roma 1936)
Tre, 1963-70
Tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 70,5
Firmato, datato e titolato al lato a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
200
RENATO VOLPINI URBANI
(Urbino 1934)
Re.Vol.1, 1971
Serigrafia su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 200
54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000