102
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1953
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
96
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI
(Innsbruck 1894 - Rovereto 1963)
Espansione di forze Atmosfera, 1915/15
Olio su tavola, cm 45 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
160
SALVADOR DALI'
(Figueras 1904 - 1989)
Nobility of Time, 1977
Bronzo a patina scura, alt. cm 60
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
Firmato a sinistra sulla base, marchio di fonderia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
80
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Dolores, primi anni '70
Olio su masonite, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
150
SALVO
(Leonforte 1947)
Il Quintino Sella, 1981
Carboncino su carta, cm 34 x 49
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
159
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Guerriero, 1987
Bronzo, alt. cm 137
Firmata al lato destro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
172
SERSE
(San Polo del Piave 1952)
Gas, 2004
Grafite su carta, cm 144 x 200
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
75
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Roof terrace in Tribeca, New York, 2010
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm 60 x 90
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
76
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Tap Portugal airport hangar, Lisbona, 2015
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm cm 90 x 60
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
32
TANCREDI
(Feltre 1927 - Roma 1964)
Paesaggio, 1946
Olio su masonite, cm 40 x 50
Provenienza:
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
5
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
18
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due ovali, anni '70
Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000