68
MAX ERNST
(Bruhl 1891 - Parigi 1976)
Etoile de mer, 1950
Litografia a colori, cm 42 x 27
Esemplare 20/200
ESTIMATE € 700 - 900
212
MEL RAMOS
(Sacramento 1935)
Wonder Woman, 1981
Litografia su carta, cm 91 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
A Rimbaud, 1962-68
Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40
Esemplare 39/50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
I am the third, 1980
Serigrafia su carta, cm 105 x 75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
183
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Sentiero fra le ginestre, 1984
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
89
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Podium, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
193
MIMMO ROTELLA
Erotellica, 1974
Serigrafia su carta, cm 51,5 x 68,5
ESTIMATE € 150 - 300
199
MIMMO ROTELLA
La benzinara, 1974
Litografia offset su carta, cm 87 x 67
Firmato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
105
MONTEZ
(Roma 1987)
Parete nord esterno, 2014
Ig21, olio, muschio, bitume e ferro su tela, cm 100 x 46
Serie n° 010314 ; 7
ESTIMATE € 500 - 760
3
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
4
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
165
NATALE ADDAMIANO
(Bitetto 1943)
Cielo serale, 2005
Acrilico su tela, cm 53 x 14,2
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000