94
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Emergente, 1962
Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
206
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Senza titolo, 1972
Serigrafia su tavola, cm 70 x 50
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 150 - 250
207
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Film, anni '90
Serigrafia su tavola in teca di plexiglass, cm 10 x 39,5 x 3,5
Firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
119
LUCIO FONTANA
(Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968)
Figure, 1949
Inchiostro su carta, cm 27 x 20
Firma e data apocrife in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
28
LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Ponte Milvio, 1957
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
168
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Senza titolo, 1988
3 disegni a punta d'argento su carta, cm 22 x 14, cm 22 x 22, cm 22 x 36
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
170
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Pastelli soffici, 1988
12 formelle in ghisa dipinte indivisibili, cm 27 x 10 x 2 ciascuna, misure complessive variabili
Ogni formella riporta al retro firma, anno, titolo e numero progressivo
ESTIMATE € 700 - 1.200
98
MARIO NIGRO
(Pistoia 1917 - 1992)
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928)
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
12
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
13
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Paesaggio anemico, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
14
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1974-75
Olio e plexiglas su tela, cm 95 x 90
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000