MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 201 | 9 June 2016
EXPERTS
Guido Vitali (RM) | Massimo Vecchia (MI)
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
27
WLADIMIRO TULLI
WLADIMIRO TULLI
(Macerata 1922 - 2003)
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e firmato e datato sul retro
Tra isola e isola, 1962
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
Architettura umana, 1958
Olio su tela, cm 160 x 220
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
166
VANESSA BEECROFT
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Lotte, 1994
Stampa fotografica, cm 31 x 46
Esemplare unico
Lotte, 1994
Esemplare unico
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
167
VANESSA BEECROFT
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Senza titolo (Mano), 1994
Matita e tempera su carta, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo (Mano), 1994
ESTIMATE € 500 - 1.000
93
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
(Milano 1912 - 1969)
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
202
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Life Puzzle, 1976
Calcografia a colori su carta, cm 69 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Life Puzzle, 1976
ESTIMATE € 100 - 200
18
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due ovali, anni '70
Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41
Firmato in basso a destra
Due ovali, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
51
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
62
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Ovali blu, 1983
Calcografia intelata, cm 70 x 50
Firmato sul retro
Ovali blu, 1983
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
63
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale rosso, 2012
Acrilico su tela sagomata, cm 30 x 30
Un ovale rosso, 2012
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
132
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale bianco, 1986
Acrilico su tela sagomata, cm 18 x 120
Firmato e datato sul retro
Un ovale bianco, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
173
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Un tondo grigio, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000