72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
134
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
136
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
137
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
138
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
140
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760 ; 1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600