72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
98
A PAIR OF ARMORIAL SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED (2)
ESTIMATE € 400 - 800
100
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
104
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, CIRCA 1770-1780; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
106
FOUR LOMBARDY MAIOLICA PLATES, CIRCA 1770-1780; SLOGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 400 - 800