72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
169
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
172
A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 100 - 150
173
A PAIR OF PORCELAIN VASES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1850; WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
174
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLE MINOR REGILDING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
A DELFT MAIOLICA MANTEL GARNITURE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (3)
ESTIMATE € 600 - 800