73
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
circolare e decorata con figure entro paesaggio con rovine architettoniche, in cornice di legno opera dell'ebanista Calabrese; poche usure
La cornice firmata e datata nel retro
Diam. cm 21, la cornice, cm 37,5X38
ESTIMATE € 500 - 700
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500